全球财经网

以持有的上市公司股权进行出资而发生的股权转让行为,是否要缴纳印花税?

发布时间:2020-11-13

2010年12月13日         国家税务总局纳税服务司 

  问:以持有的上市公司股权进行出资而发生的股权转让行为,是否要缴纳印花税?
     
  答:根据《财政部、国家税务总局关于以上市公司股权出资有关证券(股票)交易印花税政策问题的通知》(财税〔2010〕7号)规定,投资人以其持有的上市公司股权进行出资而发生的股权转让行为,不属于证券(股票)交易印花税的征税范围,不征收证券(股票)交易印花税。上述行为的认定,由投资人按规定的要求提供相关资料,由证券登记结算公司所在地主管税务机关办理,并通知证券登记结算公司。
   
  
       热点问题答案谨供参考,具体执行以法律、法规、规章和规范性文件的规定为准。

上一篇: 两会后国务院将审议营改增案 改革涉近千万户纳税人

下一篇: 网易第四季度净收入22.45亿美元 首次披露电商收益 2018-02-08 15:35:00 来源: 腾讯