全球财经网

如此代收代付是否涉税

发布时间:2020-12-25
  问:我公司营业范围有机电安装,但是没有取得相关资质,请问我们可以申请“工程安装发票”吗,目前我们作业是委托方将款项打给我们,我们根据工程进度付给承包方,发票是由承包方直接开给委托方。我们的利润是按比例取得管理费,请问这样操作是否可行,有涉税风险吗?
  答:国家工商行政管理总局令2004年第12号《企业经营范围登记管理规定》:“企业未经批准、登记,或者违反本规定,从事许可经营项目经营的,企业登记机关应当依据《无照经营查处取缔办法》予以查处;从事未经登记的一般经营项目的,按照超范围经营依法予以查处。”
  《国家税务总局关于印发<税务登记管理办法>的通知》(国税发[1998]81号)也规定了“税务机关可根据其所持营业执照核准的内容进行开业登记,但对经核查其实际生产经营情况与税务登记内容不符的,税务机关应当依照征管法实施细则 第五十九条的法规责令其限期纠正,并按其实际情况征收税款。”
  可以看出,贵公司虽然营业范围有机电安装,但是没有取得相关资质,就不可以申请“工程安装发票”,也不得从事机电安装工程。从您描述贵公司目前有关这块业务的操作流程,我们认为应该界定为营业税中的“服务业”税目“代理业”子税目的劳务范畴,贵公司应就描述中收取的全部管理费收入计算交纳营业税,同时期末将这部分收入并入所得申报企业所得税。

上一篇: 京房改办字第[2004]089号 北京市人民政府房改办北京市财政局北京市地税局北京市住房公积金管理中心关于2004年住房公积金年度住房公积金缴存有关问题的通知

下一篇: 京东股价两天跌16%:市值蒸发72亿美元 投行下调目标价